The betLa apuesta
The Lincoln is a 48-residence boutique building in Coconut Grove asking $1,193 to $1,481 a foot, against $1,860 for Grove condominiums delivered since 2023 and resold this year. That benchmark flatters it, since those resales are mostly bayfront Mr. C and Vita at Grove Isle, but even discounted for the water the basis holds: the $58M construction loan closed in September 2026 and more than 40 percent is sold.
The Lincoln es un edificio boutique de 48 residencias en Coconut Grove que pide entre $1.193 y $1.481 el pie, frente a $1.860 de los condominios del Grove entregados desde 2023 y revendidos este año. Esa referencia lo favorece, porque esas reventas son sobre todo Mr. C y Vita at Grove Isle frente a la bahía, pero incluso descontando el agua la base se sostiene: el préstamo de construcción de $58M cerró en septiembre de 2026 y más del 40 por ciento está vendido.
Absorption and timingAbsorción y calendario
How many homes close each year in this building's price band and postcode, against how many it is about to deliver. No brochure answers this, and it governs both the resale and the developer's willingness to discount.
Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.
| BandBanda, 33133 | Closed / 12 moCerradas / 12 m | Median pricePrecio mediano | Median $/sf$/sf mediano |
|---|---|---|---|
| $1.2M – $2M$1,2M – $2M | 134 | $1,601,000 | $883 |
| $2M – $3.5M$2M – $3,5M | 139 | $2,700,000 | $1,027 |
Two months of supplyDos meses de oferta
33133 closed 273 homes in The Lincoln's two price bands over the last twelve months, so 48 residences are about two months of that market. The postcode carries 6.2 months of inventory, close to a seller's market. Absorption is not the risk here. The price list has barely moved since the January 2025 launch from $1.5M: the entry one-bedroom lists at $1,520,000 today, so a buyer signing now still gets close to launch pricing, with more than 40 percent of the building already sold.
El 33133 cerró 273 viviendas en las dos bandas de precio de The Lincoln en los últimos doce meses, así que 48 residencias equivalen a unos dos meses de ese mercado. El código postal tiene 6,2 meses de inventario, cerca de un mercado de vendedores. La absorción no es el riesgo aquí. La lista de precios apenas se ha movido desde el lanzamiento de enero de 2025 desde $1,5M: el un dormitorio de entrada está hoy a $1.520.000, así que quien firma ahora sigue comprando cerca del precio de lanzamiento, con más del 40 por ciento del edificio ya vendido.
The market it lands inEl mercado en el que aterriza
Everything for sale in 33133 today against everything that actually sold there this past year. This is the pool your resale competes in.
Todo lo que está a la venta hoy en 33133 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.
Asking is an opinion, sold is a fact, and months of supply is your leverage. Do not compare this building to the postcode median, which mixes in stock built decades ago: the comparison that counts is the band below.
Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.
What recent deliveries resell forA cuánto revende la obra nueva reciente
The only read-across that means anything here: condominiums in 33133 built from 2023 onward, people who bought new and took delivery, and what their units resell for now.
La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33133 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.
| Year of resaleAño de reventa | ClosingsCierres | Median $/sf$/sf mediano |
|---|---|---|
| 2024 | 10 | $1,611 |
| 2025 | 22 | $1,530 |
| 2026 | 27 | $1,860 |
Under 5 transactions a median is noise, so it is withheld. Recently delivered buildings are thin by nature, which is itself worth knowing before counting on a quick resale.
Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.
The basisEl precio de entrada
What it asks per foot against what its band actually closes at. Comparing one preconstruction ask to another tells you nothing: both are price lists.
Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.
New construction under the bayfront benchmarkObra nueva por debajo de la referencia frente a la bahía
The bands The Lincoln sells into close at $883 a foot under $2M and $1,027 above it, but that is mostly older Grove condos, townhouses and houses. The fair benchmark is new construction: 27 resales this year in 33133 condominiums built since 2023, median $1,860, nearly all at Mr. C Residences and Vita at Grove Isle on the bay. The Lincoln is inland and eight storeys, and asks 20 to 35 percent less. The best foot on the list is unit 205, four bedrooms, 2,611 sf at $1,193. The MLS areas may be totals rather than interiors: re-divide by the plan sheet before comparing.
Las bandas en las que vende The Lincoln cierran a $883 el pie por debajo de $2M y a $1.027 por encima, pero eso es sobre todo producto antiguo del Grove: condominios, townhouses y casas. La referencia justa es la obra nueva: 27 reventas este año en condominios del 33133 construidos desde 2023, mediana de $1.860, casi todas en Mr. C Residences y Vita at Grove Isle, frente a la bahía. The Lincoln está tierra adentro, tiene ocho pisos y pide entre un 20 y un 35 por ciento menos. El mejor pie de la lista es la unidad 205, cuatro dormitorios, 2.611 sf a $1.193. Las superficies del MLS pueden ser totales y no interiores: vuelva a dividir con el plano antes de comparar.
On the MLS todayHoy en el MLS
4 listings at this address are Active right now, pulled 2026-10-15. Leases are excluded: a monthly rent sitting in the price column wrecks any comparison. This is what a buyer can actually transact on today, as opposed to what a price list says.
4 fichas activas en esta dirección ahora mismo, extraídas el 2026-10-15. Se excluyen los alquileres: una renta mensual en la columna de precio arruina cualquier comparación. Esto es lo que un comprador puede realmente contratar hoy, frente a lo que dice una lista de precios.
| UnitUnidad | Bd/BaDor/Ba | InteriorInterior | AskingPedido | $/sf | HOA / moComunidad / mes | DaysDías |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 1/2 | 1,227 sf | $1,520,000 | $1,239 | $2,024 | 180 |
| 406 | 2/8 | 1,591 sf | $2,356,000 | $1,481 | $2,625 | 180 |
| 407 | 3/4 | 2,026 sf | $2,962,000 | $1,462 | $3,342 | 180 |
| 205 | 4/10 | 2,611 sf | $3,115,000 | $1,193 | $4,308 | 180 |
On new construction the MLS area is routinely the total rather than the interior, and it runs larger than the County's recorded figure, by 10 to 30 percent on the units already tested in this pipeline. Treat the $/sf column as the seller's own arithmetic and re-divide by the recorded area before comparing it with anything delivered.
En obra nueva la superficie del MLS suele ser la total y no la interior, y sale mayor que la registrada por el Condado, entre un 10 y un 30 por ciento en las unidades ya contrastadas de este pipeline. Trate la columna de $/sf como la aritmética del propio vendedor y vuelva a dividir por la superficie registrada antes de compararla con cualquier producto ya entregado.
PhotographsFotografías
The 24 photographs carried on MLS listing A11988423 at this address. On a building still under construction these are the developer's renders and the sales-gallery material, not the finished product.
Las 24 fotografías de la ficha MLS A11988423 en esta dirección. En un edificio todavía en obra son renders del promotor y material de la sala de ventas, no el producto terminado.
Photographs © SEFMLS, displayed from the MLS under the same licence that permits display of the listing itself. Renders are the developer's own and are subject to change.
Fotografías © SEFMLS, mostradas desde el MLS bajo la misma licencia que permite mostrar la propia ficha. Los renders son del promotor y están sujetos a cambios.
What the deposit costs to holdLo que cuesta mantener el depósito
A preconstruction deposit is committed years before you hold a deed, earning nothing. That carry is a real cost of the trade and it is never in the pitch. Modelled on $1,520,000 at 4.5% simple, 23 months to delivery.
Un depósito de preconstrucción queda comprometido años antes de que usted tenga la escritura, sin rendir nada. Ese coste es real y nunca aparece en el argumentario de venta. Modelado sobre $1,520,000 al 4.5% simple, a 23 meses de la entrega.
| MilestoneHito | % | PaymentPago | CommittedComprometido | HeldRetenido | CarryCoste |
|---|---|---|---|---|---|
| At contract (10% + 10% at groundbreaking, already passed; assumed standard)En el contrato (10% + 10% al inicio de obra, ya pasado; estándar asumido) | 20% | $304,000 | $304,000 | 23 mo | −$26,220 |
| At top-off (assumed standard)Al remate de estructura (estándar asumido) | 10% | $152,000 | $456,000 | 11 mo | −$6,270 |
| At closingEn el cierre | 70% | $1,064,000 | $1,520,000 | 0 mo | −$0 |
| Committed before closingComprometido antes del cierre | $1,520,000 | −$32,490 |
Nothing is rented and nothing is owned meanwhile, so the whole return has to come from the gap between contract price and the market at delivery. That carry, about $32,490, is the hurdle before you break even, and deposits are generally non-refundable, so a delivery that slips extends it without your consent.
Mientras tanto no se alquila nada y no se posee nada, así que todo el retorno tiene que salir de la diferencia entre el precio de contrato y el mercado en la entrega. Ese coste, unos $32,490, es el listón antes de quedar en cero, y los depósitos suelen ser no reembolsables, así que un retraso lo alarga sin su consentimiento.
Carry at deliveryCostes a la entrega
What it costs to own before any income, on the smallest residence of 1,227 sf.
Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 1,227 sf.
| HOA at $1.65/sf/monthGastos de comunidad a $1,65/sf/mes | −$24,295 |
| Property tax at 2.02% of $1,520,000Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $1,520,000 | −$30,704 |
| Insurance (HO-6), $3.60/sfSeguro (HO-6), $3,60/sf | −$4,417 |
| Annual carry, before any incomeCoste anual, antes de cualquier ingreso | −$59,416 |
What to secure before you signQué asegurar antes de firmar
The deposit schedule is not published, so the carry above assumes the Miami standard 10/10/10/70; groundbreaking was June 2026, so 20 percent falls due on signing. Ask for the actual schedule. The rental policy is not published either, and the recorded declaration will decide it; until then, underwrite a 12-month lease or a residence, not nightly income. Association dues read $1.65 a foot a month on the listings, $2,024 on the entry unit.
El calendario de depósitos no está publicado, así que el coste de arriba asume el estándar de Miami 10/10/10/70; la obra empezó en junio de 2026, de modo que el 20 por ciento se paga a la firma. Pida el calendario real. La política de alquiler tampoco está publicada y la decidirá la declaración registrada; mientras tanto, calcule una renta de 12 meses o una vivienda, no ingresos por noches. Los gastos de comunidad salen a $1,65 el pie al mes en las fichas, $2.024 en la unidad de entrada.
Delivery riskRiesgo de entrega
| Construction financingFinanciación de la construcción | $58M senior construction loan from SME Capital, closed September 2026 and arranged by Berkadia: 30 months with two six-month extensions. The site was bought with equity, no acquisition debt.Préstamo sénior de construcción de $58M de SME Capital, cerrado en septiembre de 2026 y estructurado por Berkadia: 30 meses con dos prórrogas de seis meses. El terreno se compró con capital propio, sin deuda de adquisición. |
| PresoldPrevendido | 40% at last disclosure40% en la última divulgación |
| DeliveryEntrega | Third quarter of 2028, per the September 2026 financing release. Construction began in June 2026; the MLS listings carry 2027, which the loan term makes optimistic.Tercer trimestre de 2028, según el comunicado de financiación de septiembre de 2026. La obra empezó en junio de 2026; las fichas del MLS indican 2027, algo optimista a la vista del plazo del préstamo. |
| DeveloperPromotor | LORE Development Group (a 2023 joint venture of Leste Group and Brazil's Opportunity fund) with Element Development. Paredes Architects, Winmar Construction as general contractor, ONE Sotheby's International Realty on sales.LORE Development Group (empresa conjunta de 2023 entre Leste Group y el fondo brasileño Opportunity) con Element Development. Arquitectura de Paredes Architects, Winmar Construction como contratista general, ventas a cargo de ONE Sotheby's International Realty. |
| Rental policyPolítica de alquiler | Rental policy not published; recorded declaration language to be readPolítica de alquiler no publicada; pendiente de leer la declaración registrada |
RecommendationRecomendación
Funded, small, and priced under the bayfrontFinanciado, pequeño y por debajo de la bahía
A funded building in a tight market. $58M from SME Capital closed in September 2026, construction began in June, more than 40 percent is sold, and 48 residences are two months of what its bands close in a year.
Buy the four-bedroom at $1,193 a foot for value or the entry one-bedroom at $1,239 for the easiest resale. You pay new-construction prices for a Grove address at a discount to the bayfront; get the deposit schedule and the rental language in writing before signing.
Un edificio financiado en un mercado ajustado. Los $58M de SME Capital cerraron en septiembre de 2026, la obra empezó en junio, más del 40 por ciento está vendido y 48 residencias son dos meses de lo que sus bandas cierran en un año.
Compre el cuatro dormitorios a $1.193 el pie por valor, o el un dormitorio de entrada a $1.239 por la reventa más fácil. Paga precio de obra nueva por una dirección en el Grove con descuento frente a la bahía; consiga por escrito el calendario de depósitos y la cláusula de alquiler antes de firmar.
Want the rest of it?¿Quiere el resto?
I am Steve Gabison, a Florida broker, licence BK3411036. I wrote this page. New developments are Carolina Peña's desk at BlueBay Brokers, broker, licence BK3288753: she will send you what is behind it, in English or Spanish.
Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.
The full fileEl expediente completo
This page is the public read. The file adds the unit-level price list and what is actually left, the developer's land basis and what it says about room on price, the recorded rental language, and a rental underwriting on the specific line you are looking at. No charge.
Esta página es la versión pública. El expediente añade la lista de precios unidad por unidad y lo que queda realmente, la base del terreno del promotor y lo que implica sobre el margen de negociación, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.
On the purchaseEn la compra
Developers in this pipeline pay a cooperating broker, so having me represent you costs nothing on top of the price. I negotiate the deposit schedule, the credits and the co-broke, with the recorded comps to argue from.
Los promotores de este pipeline pagan al bróker colaborador, así que tenerme como su representante no le cuesta nada sobre el precio. Negocio el calendario de depósitos, los créditos y la comisión, con los comparables registrados en la mano.
Before anything elseAntes que nada
The rental policy here is not published, so I will not sell you a management plan on it. I will get the recorded declaration language and tell you what is actually permitted. That has to be true before the rest matters.
La política de alquiler no está publicada, así que no le voy a vender un plan de gestión sobre ella. Conseguiré el texto registrado de la declaración y le diré qué está realmente permitido. Eso tiene que ser cierto antes que el resto.
The full file on The Lincoln Coconut GroveEl expediente completo de The Lincoln Coconut Grove
Read nextSiga leyendo
- Cipriani Residences Miami, Brickell, 2027Cipriani Residences Miami, Brickell, 2027
- 2200 Brickell, Brickell, 20262200 Brickell, Brickell, 2026
- 3000 Waterside, Fort Lauderdale, Delivering 20283000 Waterside, Fort Lauderdale, Delivering 2028
- All the new-development studiesTodos los estudios de obra nueva
- Developer price vs resale on six delivered Miami condosPrecio del promotor frente a reventa en seis edificios entregados
- What a preconstruction deposit costs to holdCuánto cuesta mantener un depósito de preconstrucción
- Buying preconstruction in Miami as a foreign buyerCómo comprar en preconstrucción en Miami desde el extranjero
SourcesFuentes
- Florida YIMBY, Developers secure $58 million construction loan for The Lincoln (Sep 2026)
- Berkadia, The Lincoln Coconut Grove financing (Sep 2026)
- Florida YIMBY, Construction starts on The Lincoln Coconut Grove (Jun 2026)
- South Florida Agent Magazine, Sales begin at 48-condo luxury midrise (Feb 2025)
Method, licence and disclaimersMétodo, licencia y advertencias
Absorption and closed prices © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS via Bridge Data Output, pulled 2026-10-15. Deemed reliable, not guaranteed.
Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-10-15. Se consideran fiables, sin garantía.
Developer data. Unit counts, sizes, pricing and delivery dates are the developer's own and are not verified by BlueBay Brokers LLC, which does not represent the developers named here and receives no compensation from them.
Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.
Not investment advice. A scenario built from stated assumptions. Deposit carry uses simple interest and ignores tax. The recorded condominium documents govern every legal question raised here. Consult your own tax and legal advisers.
No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.
Rental policy as published by the developer and routinely amended before closing.
La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.
























